REMIDI KIMIA KLAS XI IPA-4 SMAN 11 SBY
Yang remidi kimia untuk klas XI IPA-4
1.Ahmad Ubaidillah 2.andhika
3,Anggie 4.Giesza
5.Irqam 6.Fersany
7.Romy 8.Shabrina
9.Santo 10.Wahyu
11.Wildan
Soal Remidi
JAWABLAH DENGAN SINGKAT DAN JELAS
1.Diketahui reaksi :
C(s) + O2(g) ® CO2(g) DH = - 380 KJ
S8(s) + 8 O2(g) ® 8 SO2(g) DH =-2.050 KJ
4 C(s) + S8(s) ® 4 CS2(l) DH = - 432 KJ
Hitung DH reaksi
CS2(l) + 3 O2(g) ® CO2(g) + 2 SO2(g)
2.Dari data percobaan reaksi 2 A + 3 B ® A2B3 adalah
Perco-baan | Konsentrasi awal | Waktu reaksi (detik) | |
[A] | [B] | ||
1 2 3 | 0,10 0,20 0,10 | 0,20 0,20 0,60 | 24 6 8 |
Tentukan : a. Rumus laju reaksi
B. Harga k dan satuannya
1.Asiah 2.Lutfi
3.Arga 4.Agis
5.Risky 6.Sirojudin
Yang Remidi Kla XII IPA - 2
1.Dwi Laksono 2.Wisudawan
3.Fredy 4.Nurul
5.Septy
Soal Remidi Kimia Klas XII
Jawablah dengan singkat
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
Jawaban Langsung ditulis di komentar paling lambat tanggal 20-Januari 2009 jam 11.00 WIB
29 Comments:
Pak mohon dibagikan ulangannya agar bisa tahu dimana keslahan saya. thanks... from : Lutfi
January 14, 2009 at 5:50 AM
Nama : Dwi Wisudawan
Kelas : XII Ipa 2
No.Absen : 11
Soal,
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
3.Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
Jawab:
1.Mol Sukrosa (C12H22O11) = 100/342
= 0,29 mol
Mol Air (H2O) = 1000/18
= 55,5
Xter = 0,29/(0,29+55,5)
= 0,29/55,79
= 0,005
∆p = Xter x p°
= 0,005 x 500 =2,5 mmHg
2. m = g/mr x 1000/(m pelarut)
= 100/62 x 1000/900
= 1,61 x 10/9
= 16,1/9=1,78
∆Tb = Kb x m = 0,52° C x 1,78
= 0,93° C
∆Tf = Kf x m = 1,86° C x 1,78
= 3,31° C
3. Diketahui : π = 7,7 atm
: T = 27°C = 300°K
: R = 0,082 atm L mol-1
Jawab:
π = m . R . T
7,7atm = m x 0,082 x 300°
7,7atm = m x 24,6
m = 7,7/24,6 = 0,31 mol L-1
January 14, 2009 at 5:48 PM
NAMA : DWI LAKSONO I
KELAS : XII IPA 2
NO. ABSEN : 10
soal :
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
JAWAB :
Mol Sukrosa (C12H22O11)= 100/342
= 0,29 mol
Mol Air (H2O) = 1000/18
= 55,5
Xter = 0,29/(0,29+55,5)
= 0,29/55,79
= 0,005
∆p = Xter x p°
= 0,005 x 500
=2,5 mmHg
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
JAWAB :
m = g/mr x 1000/(m pelarut)
= 100/62 x 1000/900
= 1,61 x 10/9
= 16,1/9
=1,78
∆Tb = Kb x m
= 0,52° C x 1,78
= 0,93° C
∆Tf = Kf x m
= 1,86° C x 1,78
= 3,31° C
3. Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
JAWAB :
Diketahui : π = 7,7 atm
T = 27°C = 300°K
R = 0,082 atm L mol-1
π = m . R . T
7,7atm = m x 0,082 x 300°
7,7atm = m x 24,6
m = 7,7/24,6
= 0,31 mol L-1
January 14, 2009 at 5:57 PM
Rizky Abrian
(12 A 1 ) 27
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
JAWAB :
diket :
sukrosa(C12H22O11) = 100 gram
air = 1000 gram
P = 500 mmHg
ditanya : Dp = ?
jawab :
Mol Sukrosa (C12H22O11)= 100/342
= 0,29 mol
Mol Air (H2O) = 1000/18
= 55,5
Xter = 0,29/(0,29+55,5)
= 0,29/55,79
= 0,005
∆p = Xter x p°
= 0,005 x 500
=2,5 mmHg
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
JAWAB :
diket =
etilen glikol (C2H6O2)= 100 gram
air = 900 gram
kf = 1,86
kb = 0,52
dit : titik beku dan titik didih ?
jawab:
m = g/mr x 1000/(m pelarut)
= 100/62 x 1000/900
= 1,61 x 10/9
= 16,1/9
=1,78
∆Tb = Kb x m
= 0,52° C x 1,78
= 0,93° C
∆Tf = Kf x m
= 1,86° C x 1,78
= 3,31° C
3. Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
JAWAB :
Diketahui :
π = 7,7 atm
T = 27°C = 300°K
R = 0,082 atm L mol-1
dit M ?
jawab =
π = m . R . T
7,7atm = m x 0,082 x 300°
7,7atm = m x 24,6
m = 7,7/24,6
= 0,31 mol L-1
NB : pak tolong dibagikan biar tahu letak kesalahannya
January 14, 2009 at 9:27 PM
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
3.Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
Jawab:
No.1
Diketahui:
m sukrosa (C12H22O11)=100gr
m air (H20)=1000gr
P=500mmHg
Ditanya:
Dp ?
Jawab:
*Mol Sukrosa(C12H22O11)
=100/342=0,29
*Mol Air(H2O)
=1000/18=55,5 mol
*Xterlarut
=0,29/(0,29+55,5)
=0,29/55,79
=0,005
*∆P
=Xterlarut x p°
=0,005 x 500
=2,5mmHg
No.2
Diketahui:
m etilen glikol(C2H6O2)=100gr
m air(H2O)=900gr
Kf=1,86
Kb=0,52
Ditanya:
∆Tb dan ∆Tf ?
Jawab:
*m = g/mr x 1000/(m pelarut)
=100/62 x 1000/900
=1,61 x 10/9
=16,1/9
=1,78
*∆Tb = Kb x m
=0,52°C x 1,78
=0,93°C
*∆Tf = Kf x m
=1,86°C x 1,78
=3,31°C
No.3
Diketahui:
π=7,7atm
T=27°C = 300°K
R=0,082atm L mol-1
Ditanya:
m ?
Jawab:
π= m x R x T
7,7atm= m x 0,082 x 300°
7,7atm= m x 24,6
m= 7,7/24,6
m= 0,31 mol L-1
Terima Kasih Pak . . . Wassalam
January 15, 2009 at 5:48 AM
No.1
Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
Diketahui:
m sukrosa=100gr
m air=1000gr
P=500mmHg
Ditanya:
Dp ?
Jawab:
*Mol Sukrosa(C12H22O11)
=100/342=0,29
Mol Air
=1000/18=55,5 mol
Xter
=0,29/(0,29+55,5)
=0,29/55,79
=0,005
∆P
=Xter x p°
=0,005 x 500
=2,5mmHg
No.2
Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
Diketahui:
m etilen glikol=100gr
m air=900gr
Kf=1,86
Kb=0,52
Ditanya:
∆Tb dan ∆Tf ?
Jawab:
m = g/mr x 1000/(m pelarut)
=100/62 x 1000/900
=1,61 x 10/9
=16,1/9
=1,78
∆Tb = Kb x m
=0,52°C x 1,78
=0,93°C
∆Tf = Kf x m
=1,86°C x 1,78
=3,31°C
No.3
Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27C. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
Diketahui:
π=7,7atm
T=27°C = 300°K
R=0,082atm L mol-1
Ditanya:
M ?
Jawab:
π= M x R x T
7,7atm= M x 0,082 x 300°
7,7atm= M x 24,6
m= 7,7/24,6
m= 0,31 mol L-1
January 15, 2009 at 6:01 AM
1. Hitung ∆H reaksi :
CS2(l) + 3 O2(g) → CO2(g) + 2 SO2(g)
Jawab :
¼ 4 CS2(l) → ¼ 4 C(s) + ¼ S8(s) ∆H = -432 x ¼ = -108
¼ S 8(s) + ¼ 8 O2 → ¼ 8 SO2(g) ∆H = -2050 x ¼ = 512.5
C(g) + O2(g) → CO2 ∆H = -380 = -380 +
CS2(l) + 3O2 → CO2(g) + 2SO2(g) ∆H = -910.5 kJ
2. Tentukan : a. Rumus laju reaksi
b. Harga K dan satuannya
Jawab :
a. Rumus : V = K [A]2[B]
b. harga K :
V1 =K [A]2[B]
24 = K [0.10]2[0.20]
24 = K 0.002
K = 24 : 0.002
K = 12000
January 15, 2009 at 8:22 PM
¼ {4 CS2 (e) 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ }= 108
C(s) + O2 (9) CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼ {S8 (s) + 8 O2 (9) 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼}= -512,5
∆ H = - 784,5
2] X=2 Y=1
a}V=k[A]2[B]1
= k[0,1]2[0,2]
1/24=k
b]k=1/24x[10]2x0,2
=1/12x10
= 5/6
January 15, 2009 at 10:53 PM
wildan taufiqur rahman
XI IPA 4 / 41
¼ {4 CS2 (e) 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ }= 108
C(s) + O2 (9) CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼ {S8 (s) + 8 O2 (9) 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼}= -512,5
∆ H = - 784,5
2] X=2 Y=1
a}V=k[A]2[B]1
= k[0,1]2[0,2]
1/24=k
b]k=1/24x[10]2x0,2
=1/12x10
= 5/6
January 15, 2009 at 10:55 PM
Achmad ubaidillah
XI IPA4 / 01
¼ [4CS2 (e) → 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ ] 108
C(s) + O2 (9) → CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼[S8 (s) + 8 O2 (9) → 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼] = -512,5
∆ H = - 784,5
2]
a}V=k[A]2[B]1
= k[0,1]2[0,2]
1/24=k
b]k=1/24x[10]2x0,2
=1/12x10
= 5/6
January 15, 2009 at 11:08 PM
wildan taufiqur rahman
XI IPA 4 / 41
MAaf pak!! jawaban saya yang di atas salah !!!
¼ {4CS2 (e) → 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ }108
C(s) + O2 (9) → CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼{S8 (s) + 8 O2 (9) → 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼}= -512,5
∆ H = - 784,5
2] X=2 Y=1
a}V=k[A]2[B]1
= k[0,1]2[0,2]
1/24=k
b]k=1/24x[10]2x0,2
=1/12x10
= 5/6
January 15, 2009 at 11:09 PM
m.fersany
XI IPA 4
CS2 (1) + 3 O2 (9) → CO2 (9) + 2SO2 (9)
¼ {4 CS2 (e) → 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ }= 108
C(s) + O2 (9) → CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼ {S8 (s) + 8 O2 (9) 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼}= -512,5
∆ H = - 784,5
2. CS2 (1) + 3 O2 (9) CO2 (9) + 2SO2 (9)
¼ {4 CS2 (e) 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ }= 108
C(s) + O2 (9) CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼ {S8 (s) + 8 O2 (9) 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼}= -512,5
∆ H = - 784,5
2. A] V=k[A]2[B]1
1/24 =k
B] k=1/24x[10]2x0,2
=1/12x10
= 5/6
January 15, 2009 at 11:16 PM
1. CS2(l) + 3O2(g) > CO2(g) + 2SO2(g)
¼(4CS2 > 4C(s) + S8(s) DH = ¼.432 = 108 kJ
C(s) + O2(g) > CO2(g) DH = -380 kJ
¼(S8(s) + 2O2(g) > 2SO2) DH = -2050/4 = -512,5 kJ
Dijumlah mendapatkan hasil :
CS2 + 3O2(g) > CO2 + 2SO2 DH = -784,5 kJ
2. v1/v3 = [A1]x.[B1]y
[A3]x.[B3]y
1/24 . 8 = [0,10]x . [0,20]y
[0,10]x . [0,60]y
1/3 = 1/3y
Y = 1
v1/v2 = [A1]x [B1]y
[A2]x [B2]y
1/24 . 6 = [0,10]x . [0,20]y
[0,20]x . [0,20]y
¼ = [1/2]x
X = 2
a. V = k (A)2 (B)
b. V = k (A)2 (B)
k = 1/24 /(0,10)2 . (0,20)
= 1/24 . 0,002
= 0,048
K = 48 x 10-2
*Ass. Wr. Wb. Sebelumnya saya minta maaf Pak Agus, di dalam komentar Blogger tidak bisa memakai Subscript maupun Superscript dan juga tidak bisa memasukkan simbol - simbol yang ada dalam Kimia, seperti 'Delta, panah kanan', dsb. Harap maklum Pak...
Terima Kasih atas soalnya, Insya Allah apa yang saya kerjakan benar dan lulus, Amin!
-Mohon Maaf apabila ada salah - salah kata-
Wass.
.: Giesza Adiesta [XI-IPA4 / 15] :.
January 15, 2009 at 11:39 PM
Jawablah Dengan Singkat Dan Jelas
1. Diketahui reaksi :
C(s) + O2(g) → CO2(g) ΔH = -380 KJ
S8(s) + 8 O2(g) → 8 SO2(g) ΔH = -2050 KJ
4 C (s) + S8(s) → 4 CS2(l) ΔH = -432 KJ
Hitunglah ΔH reaksi :
CS2(l) + 3 O2(g) → CO2(g) + 2 SO2(g)
Jawab :
CS2(l) + 3 O2(g) → CO2(g) + 2 SO2(g)
¼ 4 CS2(l) → ¼ 4C(s) + ¼ S8(s) ΔH = +432 : 4 = 108KJ
C + O2(g) → CO2(g) ΔH = -380 KJ
¼ S8(s) + ¼ 8O2(g) → ¼ 8 SO2(g) ΔH = -2050 : 4 = - 512.5KJ +
CS2(l) + 3 O2(g) → CO2(g) + 2 SO2(g) ΔH = - 784.5 KJ
2. Jawab :
a.
b.
Anggie Noer Cholifah
XI IPA 4 / 04
January 16, 2009 at 8:43 PM
assalamualaikum wr.wb
pak m_f td saya udh krim cmua trnyat yg numb 2 nthu smua saya tulis pake' equestion, tp wktu d krim kug g kluar...............????
nie saya mau krim numb 2.......
January 16, 2009 at 9:25 PM
2. Jawab :
A = 2m = 4 atau [1/2]m = [1/4]
m = 2 m = 2
B = 12. x 3n = 3
3n = 3 : 1
3n = 3
n = 1
jadi V = K [A]2[B]
harga K dan satuannya adalah :
V = K [A]2[B]
1/24 = K [10-1]2[2.10]
K = 1 : 24x10-2x2.10-1
K = 1000 : 24 x 2
K = 500 : 24
K = 20,833 M-2 dt-1
Anggie Noer Cholifah
XI IPA 4 / 04
January 16, 2009 at 9:51 PM
2. Jawab :
A = 2m = 4 atau [1/2]m = [1/4]
m = 2 m = 2
B = 12. x 3n = 3
3n = 3 : 1
3n = 3
n = 1
jadi V = K [A]2[B]
harga K dan satuannya adalah :
V = K [A]2[B]
1/24 = K [10-1]2[2.10]
K = 1 : 24x10-2x2.10-1
K = 1000 : 24 x 2
K = 500 : 24
K = 20,833 M-2 dt-1
Anggie Noer Cholifah
XI IPA 4 / 04
January 16, 2009 at 9:51 PM
pak nie jwban dari saya.
terima kasih pak
wasalammualaikum wr. wb
January 16, 2009 at 9:52 PM
ow,,,,, yach pak,,,,
sebelumnya saya mnt m_f,,,,
saya jawaban cara numb 2 terlalu singkat,,,,,
bukannya saya tdk mengerti tapi saya pake' cara lain,,,,,,
gak pa" kn pak,,,,,,,?????
January 16, 2009 at 9:56 PM
Murid.muwh trcnta.
S E P T Y A R I E F M A U L A N A
X I I 2 / 2 9
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
Jawab :
mol sukrosa = m : Mr
= 100 : 342
= 0.29
mol air = m : Mr
= 1000 : 18
= 55.55
X pel = 55.55 : 55.84
= 0.99
P = 0.99 x 500
= 495mmHg
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
Jawab :
mol etilen glikol = m : Mr
= 100 : 66
= 1,61 mol
kemolalan larutan = mol : massa pelarut (dalam kg)
= 1,61 : 9
= 0,17
Titik didih ∆Tb = m x Kb
= 0,17 x 0,52
= 0,0884
titik beku = titik didih pelarut + ∆Tb
= 100 + 0,0884
= 100,0884
Titik beku ∆Tf = m x Kf
= 0,17 x 1,86
= 0,3162
titik beku = titik didih pelarut - ∆Tf
= 0 - 0,3162
= -0,3162
3.Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
Jawab :
π . V = n . R . t
π = M . R . t
M = π : (R . t)
= 7,7 : (0.082 x (273 + 27))
= 7,7 : 25,6
= 0,300
= 0,3 Molar
January 17, 2009 at 2:55 AM
Nama : M.Agis
Kelas : XII A-1
Absen : 21
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
Jawab :
mol sukrosa = m : Mr
= 100 : 342
= 0.29
mol air = m : Mr
= 1000 : 18
= 55.55
X pel = 55.55 : 55.84
= 0.99
P = 0.99 x 500
= 495mmHg
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
Jawab :
m = g/mr x 1000/
=100/62 x 1000/900
=1,61 x 10/9
=16,1/9
=1,78
∆Tb = Kb x m
=0,52°C x 1,78
=0,93°C
∆Tf = Kf x m
=1,86°C x 1,78
=3,31°C
3. Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
Jawab :
π = m . R . T
7,7atm = m x 0,082 x 300°
7,7atm = m x 24,6
m = 7,7/24,6
= 0,31 mol
Makasih Perhatiannya Pak
January 18, 2009 at 5:18 AM
Roomy F. (34) XI IPA 4
CS2 (1) + 3 O2 (9) → CO2 (9) + 2SO2 (9)
¼ {4 CS2 (e) → 4 C(s) + S8 (s) ∆ H = 432: ¼ KJ }= 108
C(s) + O2 (9) → CO2 (9) ∆ H = -380 kJ
¼ {S8 (s) + 8 O2 (9) 8 SO2 (9) ∆ H =-2050: ¼}= -512,5
∆ H = - 784,5
2] a.1/4=[1/2]x
2=x
orde reaksi A adalah 2
1/3=[1/3]y
1=y
orde reaksi B adalah 1
v=k[o,1]2[0,2]
k= 1/24
b. k= 1/12x10
= 5/6
January 18, 2009 at 6:21 AM
Nama : Santo Evendi
Kelas : XI IPA 4
No Absen : 35
Jawab:
1. C(s) + O2(g) → CO2(g) ∆H = -300 kJ
¼S8(s) + 2O2(g) → 2SO2 ∆H = - 512,5 kJ
CS(l) → C(s) + ¼S8(s) ∆H = 108kJ
______________________________________+
CS2(l) + 3O2(g) → CO2(g) + 2SO2(g) ∆H = - 784,5 kJ
2. V1 / V2 = {K. [A]1m . [B]1n}/ {K.[A]2m .[b]2n}
1/24 / 1/6 = {[0,1]m . [0,20]n} / {[0,2]m . [0,20]n}
1/24 / 1/6 = (½)m
m = 2
V1 / V3 = {K. [A]1m . [B]1n}/ {K.[A]3m .[b]3n}
1/24 / 1/8 = {[0,1]m . [0,20]n} / {[0,1]m . [0,60]n}
1/24 / 1/8 = (⅓)n
n = 1
jadi, V = K.[A]2.[B]
V = K.[A]m [B]n
1/24 = K. [0,1]2 . [0,20]
1/24 = K. 0,001 . 0,20
K = 80.000 Mol-2 l-2 det-1
a. V = K.[A]2.[B]
b. K = 80.000 mol-2 l-2 det-1
January 19, 2009 at 2:43 AM
Nama : WAHYU ANGGRIAWAN
Kelas : XI IPA 4
No Absen : 40
Jawab:
1.
CS(l) → C(s) + 1/4S8(s) ∆H = 108kJ
C(s) + O2(g) → CO2(g) ∆H = -300 kJ
1/4S8(s) + 2O2(g) → 2SO2 ∆H = - 512,5 kJ
______________________________________+
CS2(l) + 3O2(g) → CO2(g) + 2SO2(g) ∆H = - 784,5 kJ
Jadi ∆H reaksi dari CS2(l) + 3O2(g) → CO2(g) + 2SO2(g) adalah - 784,5 kJ
2. A. v = k [A]m x [B]n
Orde reaksi terhadap m =
V1 = k [A]1m x [B]1n
________________________
V2 = k [A]2m x [B]2n
1/24 = [0.1]m x [0.20]n
________________________
1/6 = [0.2]m x [0.20]n
1/24
_____ = (1/2)m
1/6
1/4 = (1/2)m
m = 2
Orde reaksi terhadap n =
V1 = k [A]1m x [B]1n
________________________
V3 = k [A]3m x [B]3n
1/24 = [0.1]m x [0.20]n
________________________
1/8 = [0.1]m x [0.60]n
1/24
_____ = (1/3)n
1/8
1/3 = (1/3)n
n = 1
jadi Rumus laju reaksi, V = K.[A]2.[B]
V = K.[A]m [B]n
1/8 = K. [0,1]2 . [0,60]
1/8 = K. 0,01 . 0,60
1/8 = K x 0.006
K = 0,048 mol-2 l2 det-1
Jadi nilai k, adalah 0.048
January 19, 2009 at 3:17 AM
NAMA : Lutfi Aris S
KELAS : XII IPA 1
NO. ABSEN : 17
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
3.Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
JAWAB :
1. Mol sukrosa (C12H22O11) = 100/342 = 0,29 mol
Mol air = 1000/18 = 55,56 mol
Xp = np / (np + nt)
= 55,56 / (55,6 + 0,29) = 0,9948
P = P0 . Xp
= 500 . 0,9948 = 497,4 mmHg
∆P = P0 − P
= 500 − 497,4 = 2,6 mmHg
2. massa (C2H6O2) = 100 gram
Mr = 62
Massa air = 900 gram
Kf air = 1,86 0C Kb air = 0,52 0C
∆Tb = Kb . m
= 0,52 . (100/62 * 1000/900) = 0,93 0C
∆Tf = Kf . m
= 1,86 . (100/62 * 1000/900) = 3.3 0C
Tb = ∆Tb + T0b
= 0,93 + 100 = 100,93 0C
Tf = T0f − ∆Tf
= 0 − 3.3 = − 3.3 0C
3. = 7,7 atm
t = 27 0C = 300 0K
R = 0,082
= M . R . t
7,7 = M . 0,082 .300
M = 0,31 mol L-1
pak ulangannya mohon segera dibagikan.... wass..
January 19, 2009 at 6:39 AM
NAMA : Sirojuddin
KELAS : XII IPA 1
NO. ABSEN : 34
1. Tentukan penurunan tekanan uap (Dp) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
JAWAB :
1. Mol air = 1000/18 = 55,56 mol
Mol sukrosa (C12H22O11) = 100/342 = 0,29 mol
Xp = np / (np + nt)
= 55,56 / (55,6 + 0,29) = 0,9948
∆P = P0 − P
= 500 − (500 . 0,9948)
= 2,6 mmHg
2. Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
JAWAB :
2. massa (C2H6O2) = 100 gram
Mr = 62
Massa air = 900 gram
Kf air = 1,86 0C Kb air = 0,52 0C
∆Tb = Kb . m
= 0,52 . (100/62 * 1000/900) = 0,93 0C
Tb = ∆Tb + T0b
= 0,93 + 100 = 100,93 0C
∆Tf = Kf . m
= 1,86 . (100/62 * 1000/900) = 3.3 0C
Tf = T0f − ∆Tf
= 0 − 3.3 = − 3.3 0C
3.Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
JAWAB :
π= M x R x T
7,7atm= M x 0,082 x 300°
7,7atm= M x 24,6
M = 0,31 mol L-1
January 19, 2009 at 6:50 AM
1.) Tentukan penurunan tekanan uap (p) dari 100 gram sukrosa (C12H22O11) yang mempunyai Mr = 342 dalam 1000 gram air. Penurunan tekanan uap murni air pada suhu tersebut 500 mm Hg.
Diket :
Mrterlarut = 342
mterlarut = 100 gram
mpelarut (air) = 1000 gram
Mr pelarut (air) = 18
P0 = 500 mmHg
Dit :
P = ?
Jawab :
Xterlarut = nterlarut / (nterlarut + npelarut)
= (mterlarut / Mrterlarut) / {(mterlarut / Mrterlarut) + (mpelarut / Mrpelarut)}
= (100/342) / {(100/342) + (1000/18)}
= 0,29 / (0,29 + 55,55)
= 0,29 / 55,84
= 5,2 x 10-3
= 0,0052
P = Xterlarut x P0
= 0,0052 x 500
= 2,6 mmHg
P = P0 – P
= 500 – 2,6
= 497,4 mmHg
2.) Tentukan titik beku dan titik didih dari larutan 100 gram etilen glikol (C2H6O2) dalam 900 gram air. Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC.
Diket :
mterlarut = 100 gram
Mrterlarut = (2x12)+(6x1)+(2x16)
= 62
mpelarut = 900 gram
Mrpelarut (air) = 18
Kf = 1,86o C
Kb = 0,52o C
Dit :
Tb = ?
Tf = ?
Jawab :
Tb = Kb x m
= Kb x {(mterlarut x 1000) / (Mrterlarut x mpelarut)}
= 0,52 x {(100 x 1000) / (62 x 900)}
= 0,52 x (100000 / 55800)
= 0,52 x 1,79
= 0,93 o C
Tb = Tb o + Tb
= 100 + 0,93
= 100,93 o C
Tf = Kf x m
= Kf x {(mterlarut x 1000) / (Mrterlarut x mpelarut)}
= 1,86 x {(100 x 1000) / (62 x 900)}
= 1,86 x (100000 / 55800)
= 1,86 x 1,79
= 3,31 o C
Tf = Tf o – Tf
= 0 – 3,31
= -3,31 o C
3.) Tekanan osmosis darah adalah 7,7 atm pada suhu 27oC. Tentukan konsentrasi glukosa yang isotonis dengan darah tersebut. R = 0,082 atm L mol-1
Diket :
π = 7,7 atm
T = 27°C
= 300°K
R = 0,082 atm L mol-1
Dit :
M = ?
Jawab:
π = M . R . T
7,7 = M x 0,082 x 300°
7,7 = M x 24,6
M = 7,7/24,6
= 0,31 mol L-1
January 19, 2009 at 9:27 AM
Nama :Asiah Nur Baiti
Kelas:XII IPA 1
No : 5
Maaf Pak, tadi aku lupa nyantumin nama
January 19, 2009 at 9:29 AM
Name : Moch. Irqam Rizky
Class : XI IPA4
[Jwb Sngkat dan jLaz..]
1. CS2(l)+3O2(g) mnjd CO2(g)+2SO2(g)
1/4(CS2 mnjd 4C+S8) deltaH=1/4.432=108kiloJ
C+O2 mnjd CO2 deltaH=-380kiloJ
1/4(1/4S8+2O2 mnjd 2SO2 deltaH=-2050/4=-512,5kiloJ
hasilnya :
CS2+3O2 mnjd CO2+2SO2 deltaH=-784,5kiloJ
2. V1/V3=(A)1x.(B)1y/(A)3x.(B)3y
1/24 . 8=(0,1/0,1)x . (0,2/0,6)y
Y=1
V1/V2=(A)1x.(B)1y/(A)2x.(B)2y
1/24 . 6=(0,1/0,2)x.(0,2/0,2)y
1/4=1/2x
x=2
A)V=K(A)2.(B)1
B)V=K(A)2.(B)1
K=1/24 / [0,1]2.[0,2]1
K=1/24 . 0,002
K=48x10-2
Maaph Pak Saya skrg brada di Malang jdi Saya baru bsa krim skrg. Maap trlmbat..
Trima ksih bnyk Pak!
#{Moch. Irqam Rizky XI-iPA4}#
January 20, 2009 at 6:36 AM
Post a Comment
Subscribe to Post Comments [Atom]
<< Home